Вопрос о возврате денег за медкомиссию при увольнении.

• г. Мурманск

При трудоустройстве проходила мёд комиссию, с первой зарплатой деньги за неё не вернули, напротив, сказали, что вернут, когда "отработаю 3 месяца". Как быть в таком случае?

Выплатят ли, если я напишу заявление на увольнение?

Ответы на вопрос (8):

Согласно Трудового кодекса РФ: Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель (ч. 7 ст. 213 ТК РФ). При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. В случае отсутствия такого договора лицо, поступающее на работу, может пройти медицинский осмотр за собственный счет, а организация обязана возместить ему данные расходы. Но вопрос в другом: есть ли у вас направление на мед. осмотр выданного вам работодателем? Это направление послужит доказательством, при возникновении спора, что на мед. осмотр Вас направил действительно работодатель, а не вы сами изъявили желание его пройти.

Здравствуйте.

Работодатель обязан выплатить денежные средства за медицинскую комиссию. Если не выплатят, то вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду, а также в прокуратуру.

Доброго вам времени суток. Попробую поработать предсказателем. Когда вы отработаете 3 месяца, вам скажут что вернут деньги через 6 месяцев. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте,

Обязаны вернуть эти денежные средства но срока определенного нет, обычно возвращают в течении 2-3 месяцев, поэтому рекомендуется с письменным заявлением обратиться в бухгалтерию и к директору

Всегда рады помочь вам.

Оплата медицинского осмотра производится работодателем в виде компенсации понесенных расходов соискателем. Оплата производится с первой выплатой вам заработной платы. При увольнении в день увольнения. Что тут еще непонятного?

Направление от организации имеется) а так же все чеки и договоры.

Отсутствие направления не является основанием для отказа в компенсации расходов. Выдача таких направлений не является обязательным.

При увольнении Вам все должны выплатить.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Всего хорошего.