Выкуп доли отца в квартире - возможно ли это, если есть завещание на сестру, и какие шаги предпринять

• г. Березники

Хочу выкупить долю отца в квартире (1/3 часть), но он писал завещание на мою старшую сестру (лет 20 назад). Могу ли я выкупить эту долю? Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (13):

☼ Здравствуйте,

Если ваш отец жив здоров, он может вам продать свою долю и завещание не играет никакой роли, нужно обращаться к нотариусу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Но если отец согласен Вам продать, то имеете право выкупить в таком случае, завещание тут роли играть не будет, поскольку завещание вступает в силу только после смерти. Если Вы не владеете долей в этой квартире, то отцу нужно будет сначала предлагать купить другим собственникам. Просто Вы не указали, у Вас есть доля в квартире или нет.

Можете выкупить долю отца, если он на это согласен. В таком случае завещание будет отменено. Госпошлина за регистрацию сделки в росреестре составляет 2000 руб.

Здравствуйте Яна! Вопрос: сестра вступила в наследство?

Если да, то при продаже 1/3 доли вашей сестрой, вы имеете право преимущественной покупки. В соответствии со ст.250 ГК РФ.

Здравствуйте! Выкупить долю, которая еще не оформлена на Вашу сестру нельзя. Если только отец еще жив, разумеется. В таком случае можете предложить ему купить эту долю. Если же сестра вступила в наследство, то если она согласна Вам продать свою долю, обратитесь к нотариусу, так сделки с долевой собственностью подлежат нотариальному удостоверению.

Здравствуйте.

Вы можете выкупить долю своего отца

Если Вы один из собственников долей, то у Вас есть преимущественное право покупки.

Отец жив 79 лет (в январе 2018 будет 80 лет. Он согласен на сделку. Частично деньги от сделки пойдут сестре на покупку квартиры.

Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением права преимущественной покупки сособственниками. Обратитесь к удобному Вам нотариусу, он подготовит все необходимые документы.

Доброго времени суток

В данном случае на всякий случай на Вашем месте я бы провел эту сделку через нотариуса

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Завещание не является препятствием для заключения сделки. Оформляйте ДКП у нотариуса и регистрируйте сделку в Росреестре.

Но так без проблем. Обращайтесь к нотариусу, поскольку тут доли, без нотариуса никак и оформляйте договор купли продажи в данном случае. Проблем нет.

Замечательно. Раз все стороны согласны и довольны, тогда Вы можете оформлять сделку купли продажи. Сделка оформляется нотариально.

Доброго времени суток! Уважаемая Яна, для покупки доли нет препятствий, при продаже, завещание будет считаться недействительным.

Всего хорошего.