Как подать на послеродовые и по уходу до года в России для гражданки Казахстана, родившей ребенка здесь, в условиях невозможности вернуться в Казахстан?

• г. Калининград

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Казахстана, родила ребёнка в России, как можно подать на послеродовые и по уходу до года отсюда, так как приехать в Казахстан нет возможности.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Если Вы имеете РВП (разрешение на временное проживание в РФ) и трудоустроены, либо просто имеете ВНЖ в России (независимо от факта трудоустройства), то можете оформить указанные пособия. В первом случае заявление подавайте своему работодателю, во втором, если при этом официально не трудоустроены, заявление подавайте в орган соц. защиты по месту жительства в России

Всего доброго, желаю удачи.

Не до конца поняла ваш ответ, а именно: в конечном итоге какое государство будет выплачивать Россия или Казахстан? Я не трудоустроена, имеется РВП и временная регистрация в России, но повторюсь я являюсь Гражданкой Казахстана.

Теперь ситуация еще более ясна. К сожалению, в данной ситуации ни в Российской Федерации, ни в республике Казахстан Вы не сможете оформить пособия. Есть одно НО - отец ребенка может оформить в РФ, если является гражданином РФ. Либо Вам придется трудоустроиться, хотя бы чисто формально. Такие, мягко говоря, несовершенные законы. Для получения пособий в РФ не соответствуете установленным критериям (трудоустроенность или постоянное проживание ИГ, то есть наличие ВНЖ), а в Казахстане откажут по причине рождения ребенка за пределами республики и вашего проживания в РФ.