Забрали свидетельство о смерти покойного отца для оформления наследства - должно ли оно быть возвращено и что делать с утерянными документами на комнату?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста для оформления наследства агент забрал св-во о смерти моего покойного отца для подачи документов. Св-во о смерти остаётся у нотариуса или должно возвратиться мне? И второй вопрос, документы на комнату утеряны, т.к. с отцом связь оборвалось. Можно ли продать эту комнату после вступлении в наследства по документу о принятии наследства и выписки из ЕГРП, так утверждает агент, говоря что документы не обязательно восстанавливать, они так сказать канули в небытиё (цитата агента). Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, восстанавливать документы на недвижимое имущество вам не придётся. Ваше право собственности будет зарегистрировано на основании свидетельства о праве наследования по закону. Подтверждающим документом будет являться выписка из егрп.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! После вступления в наследство, вам необходимо оформить собственность и тогда уже продавать недвижимость, документы бывшего собственника вам не понадобятся.

Всего хорошего.

Добрый вечер! Свидетельство о смерти должно быть у вас на руках. Без правоустанавливающих документов на наследственное имущество Вы не сможете оформить наследство у нотариуса. Нужно предоставлять оригиналы или дубликаты. Но, после оформления наследства у нотариуса и регистрации права собственности в росреестре Вы сможете продать без проблем.

Здравствуйте! Свидетельство о смерти нотариус после сличения, возвращает заявителю. Если получите свидетельство о праве на наследство, то сможете продать комнату.

Спасибо понял, а св-во о смерти отца где должно остаться?

Свидетельство о смерти наследодателя должно быть у Вас на руках, после оформления наследства. Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте.

Свидетельство о смерти должны будут передать вам, т.к. вы наследник и документы должны хранится у вас. Всего хорошего.

Доброго времени суток! Свидетельство о смерти будет возвращено тому, кто его передал нотариусу, если его передали вы, тогда вам его и вернут.

Всего хорошего.

--Здравствуйте, Дмитрий..

Свидетельство о смерти отца Вы должны хранить дома, нотариус отдаст его вам на руки.

Всего доброго...