Права инвалида-поручителя - может ли банк требовать оплаты долга?

• г. Иркутск

У моей коллеги такая ситуация: ее муж выступил поручителем друга по кредиту на 2 млн. руб.Заемщик не оплачивает долг и банк требует с поручителя долг, а поручитель стал инвалидом 1 группы. В таком случае банк имеет ли право требовать с поручителя-инвалида?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса!

Зачастую Банки обязывают заемщиков и поручителей при кредитовании на большие суммы страховать свою жизнь и здоровье. Если этого не было предусмотрено, то с мужа Вашей подруги право требования долга законны, несмотря на получение инвалидности.

Добрый день Лариса! Посоветуйте своей коллеги представить в банк свидетельство об инвалидности поручителя, инвалид 1 группы это не рабочая группа, доход кроме инвалидности не получает, по обязательствам поручительства отвечать не может, через суд можно отменить взыскание с инвалида. Посмотрите внимательнее условия кредитного договора, страховые случаи.