Проблемы с разделением ипотеки после развода - Как взыскать оплаченные месяцы с бывшего мужа?

• г. Москва

Муж отказывается платить ипотеку, плачу сама, хотя мне оплачивать всю сумму тяжело. У меня несовершеннолетняя дочь. Банк извещен о нашем разводе, но ипотеку не разделил. Как мне взыскать денежные средства с бывшего мужа, за оплаченные месяцы по ипотеке?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

Вам в таком случае придется обращаться в суд за разделом квартиры и платежей по ней в силу ФЗ № 218-ФЗ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток.

Банк не обязан разделять вашу ипотеку.

Вы сами должны подать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества и ипотеки.

Имеете ввиду банк не дал согласия на раздел? Чтобы найти решение необходимо знать, отказался ли муж платить просто или также отказался от доли в ипотечной квартире и т.д.

Можно подумать над разделом имущества без развода для начала, в этом случае банковского согласия, скорее всего, не потребуется.

Платить ипотеку вам придётся в любом случае. При этом вы имеете полное право взыскивать половину платежей с бывшего мужа через суд.

Здравствуйте.

В Вашем случае, необходимо обратиться в суд с иском (в течении 3-х летнего срока со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака) для раздела совместно нажитого имущества, где будут определены доли в этом имуществе. Полагаю, что Ваш бывший супруг не заинтересован в оплате платежа по ипотеки, т.к. понимает, что проживать в этой квартире он не станет. Вам придётся принимать решение в этом вопросе самостоятельно: платить за ипотеку или нет.

Добрый день, Галина! Вам необходимо обращаться в суд и делить остаток задолженности по ипотеке. Муж не является поручителем или со заемщиком по кредиту? Квартира находится в совместной собственности? Данный вопрос можно решить только в судебном порядке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!