Как получить разрешение на выписку детей из квартиры при ипотеке?

• г. Домодедово

Здравствуйте!

У меня двое детей (мальчики) 8 и 10 лет. Супруга умерла в 2015 г.

Проживаем в однокомнатной квартире в Домодедово. Дети являются собственниками квартиры в долях. Я, отец, прописан в этой квартире и проживаю вместе с моими детьми и являюсь их опекуном. Решил улучшить жилищные условия, купить 3-х комнатную квартиру в ипотеку, с последующей продажей однокомнатной квартиры и возврате ипотеки банку. Но опека не даёт разрешение на выписку детей из квартиры, заявляя, что надо сразу прописать детей в другую квартиру. А так как 3-х комнатная квартира по ипотеке будет находиться в залоге у банка, выдавшего ипотеку, поэтому опека не разрешает прописывать детей в залоговую квартиру. То есть продать нашу однокомнатную квартиру я не могу, пока не пропишу куда-нибудь детей. Если прописать временно у сестры, у неё 2-х комнатная квартира в другом городе и там прописано уже 5 человек (без долей). Посоветуйте пожалуйста, что мне можно сделать в данной ситуации.

Сергей.

Ответы на вопрос (12):

Доброго времени суток

Прописка детей не играет никакой роли и вы совсем не понимаете, что вам говорят в опеке, вы обязаны предоставить детям равноценное жильё

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Вам нужно выделить доли несовершеннолетним детям в другом жилом помещении, а не просто зарегистрировать по месту жительства. Если сестра готова выделить доли в свой квартире своим племянникам, то предложите такой вариант в органы опеки.

Добрый день!

Проблема не в выписке детей куда-либо, а в том, что им по закону перед продажей их собственности нужно предоставить именно в собственность не обремененное ипотекой жилье не худшее, чем было у них до этого. Это правильно, так как в случае, если вы не сможете погасить ипотеку, дети останутся на улице (единственное ипотечное жилье подлежит изъятию). Не продавайте квартиру, лучше сдавайте и гасите ипотеку этими средствами.

Не удастся решить вопрос по Вашей ситуации с предложенными обстоятельствами.

Но у Вас есть право на расширение жилплощади (квартиры).

Для этого сначала обратитесь в отдел соцзащиты.

К СВЕДЕНИЮ:

Расчет обеспечения жильем в соответствии с учетной нормой происходит без учета граждан, воспользовавшихся льготами по улучшению жилья.

Здравствуйте! В данном случае если вы не обеспечите детям равноценное жилье. Отказ от органов опеки является правомерным.

Здравствуйте, Сергей! Органы опеки требуют не регистрацию детей в новом месте, а предоставление детям права собственности на жилье не менее имеющегося у них в данное время. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.