Сколько квадратных метров жилья предоставляется очередникам в Ростове-на-Дону, ожидающим улучшение жилищных условий с 2000 года?

• г. Ростов-на-Дону

Пожлалуйста исходя из скольки квадратных метров предоставляется жилье очередникам в г. Ростове-на-Дону, стоящим на очереди с 2000 г. на улучшение жилищных условий? За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Законодательством установлена минимальная площадь для проживания в размере 18 квадратных метров на человека (статья 50 ЖК РФ). Следовательно, при пользовании жильем по договору социального найма: семья из 2 человек получит 44 м²; пара с ребенком, квартиру общей площадью 62 м², состоящую из 2 жилых комнат. Для членов семьи, у которых установлено хроническое заболевание, предписывающее изолированное проживание, норма рассчитывается с учетом этих особенностей.

Спросить
Пожаловаться

1.1. Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма муниципального жилищного фонда устанавливается из расчета:

а) 25 кв. м общей площади (для одиноко проживающих граждан);

б) 34 кв. м общей площади (на семью из 2 человек);

в) 15 кв. м общей площади на каждого члена семьи (на семью из трех и более человек).

(п. 1.1 в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 18.04.2017 N 317)

1.2. Определение уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется по учетной норме площади жилого помещения, которая представляет собой минимальный размер площади жилого помещения (далее - учетная норма), приходящийся на каждого проживающего. Учетная норма площади жилого помещения устанавливается равной площади жилого помещения, приходящейся на каждого постоянно проживающего и зарегистрированного в жилом помещении члена семьи (в том числе с учетом отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь на период их отсутствия) и составляющей 10 и менее квадратных метров общей площади.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Тем не менее хотелось бы уточнить нюансы. Мы стоим на учете с 2000 г. на улучшение жилищных условий, исходя из жилой площади 36 кв (коммунальная квартира) 5 человек. Общая площадь квартиры 63,9 кв.м., в т.ч. комната соседей (11,8 кв.м) , санузлы, кухня коридор. Сейчас мы у соседей выкупили эту комнату. Если считать из нормы предоставления, то нам положено 75 кв.м. (15 кв. м *5 чел), если для постановки на учет, то 50 кв.м. (10 кв.м.*5 чел.). Какая площадь берется общая или жилая? Нас могут снять с очереди и отказать в субсидии на улучшение жилищных условий? За ранее благодарю за ответ.

Спросить
Пожаловаться

В основу берется общая площадь всех жилых помещений, даже если это разные помещения и в разных городах. Если приобретая дополнительную площадь, сумма общей площади будет превышать учетная норма, то Вас снимут с очереди, за исключение если жилое помещение непригодное для проживания

Спросить
Пожаловаться

При определении нуждаемости в улучшении жилищных условий учитывается общая площадь жилого помещения. Если ваши жилищные условия улучшились, могут снять с учёта.

Спросить
Пожаловаться

Я с женой и дочкой проживаю в коммунальной квартире, мы с дочкой являемся очередниками на улучшение жилья, жена очередником не является. Жена планирует приобрести однокомнатную квартиру.

Могут ли меня с дочерью после улучшения жилищных условий у жены снять с очереди?

Имею ли я право стать на льготную очередь для улучшения жилищных условий или получению субсидии Я ветеран боевых действий, афганец. Прописан в СПБ на площади 36 квадратных метров. Состав семьи-4 человека. До 2005 г на очереди не состоял, Но в настоящее время изменились жилищные условия, родилась внучка.

У меня мама инвалид 1 группы с 2000 года. В 2015 году я собрал документы и ее поставили в льготную очередь на получение супсидий (социальных выплат) на строительство или приобритение жилья для улучшения жилищных условий, как инвалид 1 группы. Живем в комнате в малосемейке 14 квадратных метров. За мамой нужен постоянный уход так как она не ходячая. Как можно получить эту выплату вне очереди чтоб улучшить жилищные условия?

За ранее спасибо.

Мой отец ветеран ВОВ ст.20,инвалид 2 гр.в данное время парализован. Состоит в льготной очереди на улучшение жилищных условий с 2001 г. В связи с указанием призедента РФ об обеспечении жильём стоящих в очереди ветеранов до 9 мая 2010 г. сможет ли он улучшить свои жилищные условия?

VIP

Мои родители и я с братом стоим в очереди на улучшении жилищных условий с 2000, нехватает квадратных метров на всех проживающих. Если я сейчас куплю жилье, то автоматически мы с очереди уйдём? Или только я а мама папа и брат будут продолжать нуждаться в улучшении жилья?

Мои родители стоят на очереди улучшения жилищных условий 1992 года, долго пытались внести внуков в очередь, в итоге дали варианты квартир, жилой площади 46 квадратных метров, на 8 человек, подскажите пожалуйста это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста сколько полагается квадратных метров на семь из 3-ех человек (супруги и ребенок), стоя в очереди на сертификат по улучшению жилищных условий по нехватке квадратных метров в Туле? Заранее спасибо за ответ...

Сколько квадратных метров на человека в квартире должно быть, чтобы поставили на очередь, на улучшение жилищных условий в г. Смоленске?

Мой брат участник боевых действий в чечне в 2000 г. сколько кавдратный метров положено ему для улучшения жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение