Сколько квадратных метров жилья предоставляется очередникам в Ростове-на-Дону, ожидающим улучшение жилищных условий с 2000 года?

• г. Ростов-на-Дону

Пожлалуйста исходя из скольки квадратных метров предоставляется жилье очередникам в г. Ростове-на-Дону, стоящим на очереди с 2000 г. на улучшение жилищных условий? За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Законодательством установлена минимальная площадь для проживания в размере 18 квадратных метров на человека (статья 50 ЖК РФ). Следовательно, при пользовании жильем по договору социального найма: семья из 2 человек получит 44 м²; пара с ребенком, квартиру общей площадью 62 м², состоящую из 2 жилых комнат. Для членов семьи, у которых установлено хроническое заболевание, предписывающее изолированное проживание, норма рассчитывается с учетом этих особенностей.

1.1. Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма муниципального жилищного фонда устанавливается из расчета:

а) 25 кв. м общей площади (для одиноко проживающих граждан);

б) 34 кв. м общей площади (на семью из 2 человек);

в) 15 кв. м общей площади на каждого члена семьи (на семью из трех и более человек).

(п. 1.1 в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 18.04.2017 N 317)

1.2. Определение уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется по учетной норме площади жилого помещения, которая представляет собой минимальный размер площади жилого помещения (далее - учетная норма), приходящийся на каждого проживающего. Учетная норма площади жилого помещения устанавливается равной площади жилого помещения, приходящейся на каждого постоянно проживающего и зарегистрированного в жилом помещении члена семьи (в том числе с учетом отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь на период их отсутствия) и составляющей 10 и менее квадратных метров общей площади.

Спасибо за ответ. Тем не менее хотелось бы уточнить нюансы. Мы стоим на учете с 2000 г. на улучшение жилищных условий, исходя из жилой площади 36 кв (коммунальная квартира) 5 человек. Общая площадь квартиры 63,9 кв.м., в т.ч. комната соседей (11,8 кв.м) , санузлы, кухня коридор. Сейчас мы у соседей выкупили эту комнату. Если считать из нормы предоставления, то нам положено 75 кв.м. (15 кв. м *5 чел), если для постановки на учет, то 50 кв.м. (10 кв.м.*5 чел.). Какая площадь берется общая или жилая? Нас могут снять с очереди и отказать в субсидии на улучшение жилищных условий? За ранее благодарю за ответ.

В основу берется общая площадь всех жилых помещений, даже если это разные помещения и в разных городах. Если приобретая дополнительную площадь, сумма общей площади будет превышать учетная норма, то Вас снимут с очереди, за исключение если жилое помещение непригодное для проживания

При определении нуждаемости в улучшении жилищных условий учитывается общая площадь жилого помещения. Если ваши жилищные условия улучшились, могут снять с учёта.