Она не сделана, т.к. исполнитель попал в больницу.

• г. Мурманск

Заказала контрльную через интернет. Внесла предоплату. Она не сделана, т.к. исполнитель попал в больницу. Предоплатк уже больше недели вернуть все обещают. Возможно ли законно забрать у них мои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна. Если у Вас есть подтверждение Вашего платежа, Вы вправе обратится в суд.

Статья 28. Закона РФ " О защите прав потребителей"

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки

окончания выполнения работы (оказания услуги)

или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Статья 31. Закона РФ " О защите прав потребителей"

1. Требования потребителя об возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы

подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Указанные нормы применяются если, договор заключен с предпринимателем или Юридическим лицом.

Если договор заключен с физическим лицом, то применяются положения ГК РФ, ст 708,709,715.