Как решить проблему с долгом за газ при переоформлении личного счета в жилищно-коммунальной организации?

• г. Казань

Добрый день! Месяц назад взяла квартиру в ипотеку. Сейчас переоформляю л/счет в жко и горгазе... В горгазе сказали что от предыдущего собственника долг за газ висит 3000 руб. и пока я не погашу этот долг, со мной договор не заключат... что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Платить по долгам предыдущего собственника вы не должны. Ваша обязанность по оплате возникает с момента регистрации права собственности. Статья 153 жилищного кодекса. Можете обратиться в суд.

Здравствуйте! Вы не обязаны оплачивать долги бывшего собственника, поэтому можете не платить долг. Если договор на заключат, то подавайте в суд иск об обязании заключить договор.

Добрый день! Этот долг к Вам не относится, Вы за старого собственника не отвечаете, поэтому отказ незаконен, можете для начала обратиться с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, либо обжаловать отказ в судебном порядке.