Правильно ли судьей указан срок обжалования в данном случае?

• г. Санкт-Петербург

Я уже задавала вопросы, но так и не смогла в них разобраться. Ситуация такая: мир. судья вынесла решение в мое отсутствие (я – ответчик). При этом определение суда о заочном решении не вынесено. В решении суда указано, что оно может быть обжаловано в течение десяти дней со дня изготовления решения через мирового судью.

Вопросы такие: 1. Является ли данное решение заочным?

2. Правильно ли судьей указан срок обжалования в данном случае?

3. Как для меня действительно исчисляется срок подачи апелляционной жалобы (с момента получения решения по почте или как указано в решении)?

4.Какой срок обжалования в этом случае?

Очень прошу, помогите, пожалуйста! Разъясните все подробно!

Апелляционную жалобу я в 10-дневный срок после вынесения решения не подала, так как живу в другом городе и решение суда получила по почте гораздо позже. В канцелярии суда мне сказали, что это решение не является заочным, и материалы дела с апелляцией истца уже направлены в гор. суд.

Что мне сейчас делать? Действительно ли я пропустила срок обжалования? Куда подавать жалобу? Нужно ли писать ходатайство о восстановлении срока?

Заранее спасибо за ответ. Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана. Вы сами запутались и меня запутали. Если решение заочное, то на нем так и написано заочное решение. На такое решение может быть подана жалоба именно мировому судье вынесшему решение, в течении 7 дней со дня получения решения.

Так как решение Вы получили по почте срок обжалования для Вас начинает течь со следующего дня после получения. А если дело уже направлено в городской суд с жалобой истца, то Вам писать жалобу не нужно, Вам нужно ознакомится с текстом жалобы истца и подать на нее возражения, если таковые имеются, непосредственно в городской суд.

1. Нет, не является. Вероятнее всего, оно вынесено как решение в отсутствие надлежаще извещенных сторон, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

2. Стало быть, правильно.

3. С момента изготовления решения в окончательной форме.

4. 10 дней с момента, указанного выше.

5. Жалобу подавать в райсуд через мирового судью судебного участка, постановившего оспариваемое решение. Заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием причин и приложением конверта можете написать отдельным документом, а можете указать такую просьбу и в самой апелляционной жалобе.