Возможно ли для родственника-инвалида претендовать на наследство, не указанное в завещании, и какая часть наследства может быть признана его долей, учитывая отсутствие прямого наследства?

• г. Каргат

Может ли родственник инвалид претендовать на часть наследства, если его нет в завещании (через суд) если да, то какая часть (жилплощадь), родственник-инвалид не является прямым наследником.

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. Нужно указывать каким родственником является родственник инвалид. Если он является наследником первой очереди, то за ним закреплена обязательная доля. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток.

Если он будет признан иждивенцем умершего, то сможет претендовать на обязательную долю в наследстве, как наследник восьмой очереди.

Доброго времени суток!

Нетрудоспособные дети, супруги, иждивенцы наследодателя вправе претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. 1/2 от полагающейся при наследовании по закону доли

Всего доброго, желаю удачи.

Родственник-инвалид не является иждивенцем и не является прямым наследником, двоюродный племянник, как и тот, на кого написано завещание.

Евгения, он не наследник первой очереди. В этом случае обязательная доля в наследстве ему не полагается. К сожалению, это так.

Здравствуйте, в таком случае при наличии завещания на иное лицо он ни на что претендовать не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Родственник - инвалид не является наследником первой очереди и у него нет обязательной доли в наследстве.

К сожалению, его и в завещании тоже нет.