Проблемы доступа к уставным документам ООО и вопросы прав гражданки Республики Беларусь

• г. Москва

Добрый день! Ситуация такова: Я являюсь соучредителем в ООО с 50% долей уставного капитала. ООО создано в марте 2017 года. У второго соучредителя супруга является генеральным директором ООО. Прошу предоставить директора копии уставных документов (мне с момента создания организации не предоставили ничего, кроме НЕПОЛНОЙ КСЕРОКОПИИ устава). Хочу заняться деятельностью - препятствуют тем, что не дают ознакомиться с документами, ссылаясь на то, что печать дома у директора (правомочно ли это?), а уставные документы у второго соучредителя (супруга директора) в другом городе (могут ли они храниться у соучредителя и отдельно от печати?). Более того, мне было сказано в устной форме чтобы я "по хорошему" вышла из организации, а то будет "по плохому", в противном случае они выходят из организации, а на меня «повесят» долги, хотя никакой деятельности ООО не вела (Бухгалтер подавала «нулевки»). Учитывая, что я являюсь гражданкой Республики Беларусь - говорят что у меня здесь нет никаких прав. Можно ли действия соучредителя и генерального директора расценивать как сговор взаимозависимых лиц и нет ли в моем случае нарушения моих прав а также законодательства РФ? Какие предпринять мне последовательные "шаги" в том плане, в какие органы обратиться, в какой последовательности и какие документы нужны? Возможно ли мне инициировать проведение внеочередного собрания и что для этого нужно? По юридическому адресу нашей организации я не нашла. Прописки директора на руках не имею, не дают ознакомиться с протоколом который я подписала. Когда подписывала документы, соучредитель и гендиректор уверили, что копии мне вышлют. Но прошло уже более полугода и ничего нет. Хотелось бы заняться бизнесом и открыть филиал на территории РБ. Что мне делать? С Уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В Налоговой инспекции закажите полную выписку на свою организацию, копии учредительных документов и протоколы собраний, а затем с ними к юристу.