Как выйти из ОООО, если генеральный директор-соучредитель отказывается предоставить баланс

• г. Москва

Я являюсь соучредителем ОООО, и заместителем генерального директора. Хочу выйти из компании. Генеральный директор тоже является соучредителем. Он отказывается мне прказывать баланс. Хотя по уставу он обязан это сделать в течении суток. Имя я право сам потребовать от главного бухгалтера этот документ. Если нет, то как быть.

Ответы на вопрос (1):

Вы, как учредитель, имеете полное право ознакомиться с результатами деятельности ООО, которое создано за счет вашего взноса в уставной капитал. Отказать вам в предоставлении запрашиваемых документов не имеют права. Можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры или оспорить нарушение ваших прав в судебном порядке. Более того, каждый год дирекция обязана предоставить на утверждение участникам ООО баланс и показатели хозяйственно-финансовой деятельности, только после утверждения - подавать отчетность в налоговый орган. Правда, это правили часто игнорируется. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!