Какие документы нужны для получения древесины на строительство дома?

• г. Кетово

Какие документы нужны для получения древесины на строительство дома?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. К заявлению прилагается копия паспорта и разрешение на строительство, если ремонт то правоустанавливающие документы на жилое помещение.

Доброго Времени суток!

НЕобходимо представить документы на земельный участок, разрешение на строительство

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте!

В ст. 30 Лесного Кодека РФ регламентируется возможность заготовки гражданами России древесины для собственных нужд. Если вы строите новый дом, приложите к пакету документов копию разрешения на строительство.

Удачи и добра!

Для строительства жилого дома необходимо вместе с заявлением предоставить:

Разрешение на строительство дома.

Подтверждение права собственности на участок.

Справка из органов местного самоуправления о том, что лес ранее не выделялся. Если выдача уже была, необходимо указание сроков, когда она производилась.

Копия паспорта заявителя.

Статья 30 Лесного Кодекса. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

2. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

3. К заготовке гражданами древесины для собственных нужд не применяются части 1, 2 и 7 статьи 29 настоящего Кодекса.

4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

4.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 415-ФЗ)

5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, — федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 406-ФЗ)

Нужно поинтересоваться законами Вашего края, которые подробно бы регламентировали порядок заготовки древесины и его объемы.

Доброго времени суток!

Нужно обратиться в местную администрацию с правоустанавливающими документами на земельный участок и написать заявление

Всего доброго, желаю удачи.

Для начала обратитесь в администрацию и лесничество с заявлением, там все расскажут.

ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 04 мая 2007 года N 245

О ПОРЯДКЕ И НОРМАТИВАХ ЗАГОТОВКИ ГРАЖДАНАМИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

(в ред. Закона Курганской области от 04.07.2016 N 57)

Принят

Постановлением Курганской областной Думы

от 24 апреля 2007 года N 2224

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон устанавливает порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Курганской области.

Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, связанные с установлением порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Статья 2. Правовое регулирование использования лесов в целях заготовки гражданами древесины для собственных нужд

Использование лесов в целях заготовки гражданами древесины для собственных нужд осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Курганской области.

Статья 3. Использование лесов в целях заготовки гражданами древесины для собственных нужд

1. Использование лесов в целях заготовки гражданами древесины для собственных нужд представляет собой деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений и вывозом древесины в объемах, необходимых для удовлетворения собственных нужд граждан в древесине для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

2. Право по использованию лесов в целях заготовки древесины для собственных нужд принадлежит гражданам, проживающим на территории Курганской области.

3. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

Статья 4. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд

1. Предельные размеры нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд составляют:

1) для строительства индивидуальных жилых домов и надворных построек - 100 кубических метров один раз в 50 лет;

2) для ремонта жилых домов и надворных построек - 20 кубических метров один раз в 10 лет;

3) для отопления жилых домов и надворных построек, а также иных собственных нужд - 20 кубических метров один раз в год.

2. Контроль за соблюдением гражданами нормативов заготовки древесины для собственных нужд осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Курганской области в сфере лесных отношений (далее - уполномоченный орган).

Статья 5. Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане в соответствии с федеральным законодательством осуществляют заготовку древесины для собственных нужд без предоставления лесного участка на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, заключаемых без проведения аукционов по продаже права на заключение таких договоров.

Порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан устанавливается Правительством Курганской области в соответствии с действующим законодательством.

2. Граждане вправе осуществлять в первоочередном порядке заготовку древесины для собственных нужд на лесных участках, в том числе предоставленных в аренду для заготовки древесины, на которых осуществляется ликвидация последствий чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров.

3. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений может производиться:

1) на лесных участках, не предоставленных в аренду для заготовки древесины;

2) на лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины при проведении в соответствии с действующим законодательством санитарно-оздоровительных мероприятий по очистке лесов от захламления, по вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений, не включенных в объемы древесины, подлежащей заготовке в соответствии с договорами аренды соответствующих лесных участков, по согласованию с арендаторами лесных участков.

4. Перечень лесничеств, в границах которых осуществляется заготовка гражданами древесины для собственных нужд, в том числе ликвидация последствий чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) подлежит опубликованию в средствах массовой информации в сроки, установленные уполномоченным органом.

5. Плата по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан определяется по ставкам, устанавливаемым Правительством Курганской области.

6. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд осуществляется с соблюдением лесохозяйственных регламентов лесничеств, правил заготовки древесины, правил санитарной и пожарной безопасности в лесах, утвержденных в соответствии с действующим законодательством порядке.

Губернатор Курганской области

О.А.БОГОМОЛОВ

Курган