Что ожидает покупателей при приобретении доли в доме на земле ИЖС - особенности и риски сделки через нотариуса

• г. Белгород

Хотели купить на Юге квартиру. Подобрали вариант. Все понравилось и цена хорошая. Но оказалось не квартира, а 1 шестая часть 3 х этажного дома на земле ИЖС, где 6 долей (условно квартир). С такой ситуацией не сталкивались. Что нас ждет при покупке такой недвижимости, к чему надо быть готовым. Вроде все через нотариуса, но опасения есть.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Самое главное проверить документы.

Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

Здравствуйте! Юридически Вы покупаете 1/6 доли в жилом доме. Значит земельный участок под ИЖС, а не под многоквартирный дом. В будущем могут быть проблемы с вселением других членов семьи, так как собственность долевая и другие проблемы, поэтому цена "хорошая".

Добрый вечер! Все сделки с долями оформляются через нотариуса, что покупаете, тем и владеете. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Ответы скупые)) о понятные.

Лариса в таком случае, если Вам нужны более развернутые ответы, они являются платными. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Такую квартиру покупать вам не стоит, потому что покупаете не квартиру а долю.

Могут быть проблемы с продажей. Могут быть проблемы при определении порядка пользования домом. Короче говоря, кроме проблем у Вас ничего не будет.