Полагается ли ребенку доля в квартире мужа в случае развода?

• г. Сургут

Объясните пожалуйста, полагается ли ребенку какую либо долю в квартире мужа? Квартира мужа, была куплена за год до брака, в браке родилась дочь, на данный момент мы в разводе.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток!

Нет. К большому сожалению, никакой доли ребенку не полагается, нет для этого законных оснований

Всего доброго, желаю удачи.

Доброго вам времени суток. К сожалению дети не имеют права на недвижимость родителей, а родителеи не имеют права на недвижимость детей. Удачи вам и всего наилучшего.

--- Здравствуйте, нет не полагается ни ребёнку ни вам, никаких долей, пока жив собственник. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер! Ни Вы, ни Ваш совместный ребенок не может претендовать на долю. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Дина, Нет, не Вы ни дети не имеете права на данную квартиру при расторжении брака.

Вы — в силу того, что это личное имущество Вашего супруга.

Статья 36

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дети, согласно ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Право на данную квартиру у них может возникнуть только в порядке наследования.[u][/u]

Нет, никакой доли не положен о ребенку. Эта квартира - личная собственность Вашего супруга, так как получена до брака, ст.33-39 СК РФ. Удачи!

Претендовать на какую-либо долю в квартире мужа ребенок сможет после его смерти, как наследник первой очереди. На текущий момент претендовать на долю в квартире ребенок не может.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Долю в праве собственности ребенок не имеет, но Вы имеете право через суд потребовать обеспечить ребенка жилым помещением для временного проживания.