Наследственные проблемы - Как вернуть украденный и заброшенный семейный дом

• г. Мурманск

Здравствуйте! Меня зовут Мария. У меня такая ситуация, 7 лет назад, умер дедушка, остался дом и земельный участок, прямые наследники тётя и папа. Они по халатности не подавали заявление на наследство. Я же на тот момент была несовершеннолетней, мне сейчас полных 22 года. Я и папа проживали в том доме с дедушкой, но прописаны небыли. Дом находится в Луганской области. По семейным причинам я была вынуждена уехать, так как гражданство и прописка российские, и мне нужно было получать паспорт, уехала к маме в Россию. После моего уезда, отец влез в долги, занимал у местных "бандитов", позже они потребовали в тройном размере возврата долга, в случае отказа возврата, грозили расправой, и требовали дом в уплату долга. Отцу ничего не оставалось делать как оставить дом, и уехать в Россию. На протяжении нескольких лет, я не знала что стало с домом, на мои вопросы отвечали что "просто закрыл и уехал". Буквально вчера узнала эту историю, и её последствия. Дом обворовали, выдрали всё что можно, отопительную систему, мебель, вплоть до плитки на потолке. Просто я не могу это всё так оставить. Это наш родовой дом, в котором жили поколения, и который оказался ненужным прямым наследникам. По моим сведениям, юридически дом не был передан вымогателям. Хочется знать, могу ли я вступить в права наследника с учётом всех обстоятельств? И как мне это сделать не имея на руках никаких документов, кроме фамилии в паспорте? Возможно ли сделать что-то, в связи с ситуацией в Луганской области? В качестве доказательств могу предоставить сведетелей, подтверждающих моё родство с умершим. И возможно постараться раздобыть заключение о смерти. Отказ, прямые наследники предоставить думаю смогут. И документы на владение домом и земельным участком, скорее всего были утрачены из за критических обстоятельств.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам вечер

Уважаемая Мария, в данном случае не совсем понятно, как у вас там работают суды и по какому законодательству. Лучше вам поискать юристов из ЛНР/ДНР. Надеюсь они вам подскажут, как у там сейчас проходят суды. Поищите юристов и ЛДНР, может вам и повезет.

Здравствуйте Альберт. Дело в том что я проживаю в России, в городе Мурманск. И прежде чем ехать, и что-то решать, кого-то искать, хотелось бы узнать, каковы мои шансы, хотя бы приблизительно. Очень страшно ехать на "бум", так как речь идёт о вымогателях, и преступниках, которые угрозами об убийстве забрали дом. И не известно какие законы там сейчас действует.

В наследство на имущество деда при живых наследниках первой очереди вашем отце и вашей тети вы вступить не можете Суетиться на счет вступления в наследство должны эти люди а не Вы Только после смерти своего отца вы можете стать наследницей.

Добрый день.

Трудно сказать, каковы особенности у украинского законодательства, и действует ли оно там сейчас вообще.

Перспективы есть. Примерно пишу и грубо, как я это вижу (не обижайтесь, я трачу свое время):

1. Пойти в органы ЗАГС и раздобыть дубликат свидетельства о смерти.

2. Затем пойти к нотариусу (если они на Украине занимаются ведением наследственных дел), сообщить о вступлении в наследство дома.

3. Вам, естественно, откажут, срок пропущен. С отказом подаете заявление в суд, просите восстановить срок, ищите доказательства уважительных причин. Если Вы выиграете суд, то бинго.

4. Останется на основании решения суда зарегистрировать дом на себя.

Думаю, без юриста Вы вряд ли управитесь, но я желаю Вам удачи.

Добрый день! Вам ехать все равно придется. Потому, что такие вопросы решаются только в судебном порядке. Для начала нужно восстановить документы, а потом подавать иск в суд. Вот прежде, чем ехать и поищите адвоката в интернете. Наверняка, есть у кого то свой сайт. Задайте вопросы ему.

Ну вот, например, посмотрите здесь:

lugansk.namapi.com.ua

http://donadvocat.com/