Штрафование отца за сараи в деревне - как избежать непредвиденных расходов и судебных проблем

• г. Большой камень

У моего отца в деревне всегда стояли сараи за домом после калитки, никому немешали, пришли сейчас его штрафуют, за захват земли сараев егои судить, штраф будет как этого избежать.

Ответы на вопрос (2):

При обнаружении объекта самовольного строительства, согласно ч. 1 статьи 9.5. "КоАП РФ" - «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство», а также, согласно положениям статьи 28.3 пункт 2 статьи 28.4, статьи 25.11 КоАП РФ, правоохранительные органы имеют право возбудить дело об административном правонарушении.»

Дела об административных правонарушениях, согласно ч. 1 статьи 23.56 "КоАП РФ" – «Органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 9.4 и 9.5 настоящего Кодекса, направляются для рассмотрения в Региональную службу государственного строительного надзора.»

Статьей 9.5. "КоАП РФ" предусмотрено наложение административного штрафа:

в размере от 2000 до 5000 рублей - на граждан, исключая такую меру как административное приостановление деятельности;

от 20000 до 50000 рублей - на должностных лиц;

от 20000 до 50000 рублей или административное приостановление их деятельности на срок до 90 суток - на лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

от 500000 до 1000000 рублей или административное приостановление их деятельности на срок до 90 суток - на юридических лиц.

Все быстро сломать, хотя я думаю, что протокол уже составлен. Поэтому остается только платить.

Доброго времени суток!

Как бы смешно не звучало, но остается разве что утверждать, что сараи не его и строил их не он, и в дальнейшем пытаться обжаловать постановление

Всего доброго, желаю удачи.