Купила дом за мат. капитал мать одиночка могут ли наложить арест.

• г. Краснодар

Купила дом за мат. капитал мать одиночка могут ли наложить арест.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Виктория!

Да, в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" на такое имущество вполне может быть наложен арест в рамках исполнительного производства. Если жильё является единственным и не является предметом залога, то ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ прямо ограничивает обращение на него взыскания.

Удачи Вам!

Могут наложить арест - реализовать в счет долга не могут

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Цитата:

Арест имущества должника

3. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Здравствуйте.

Если это ваше единственное жилье, то наложить арест могут, но реализовать они его не вправе, если только дом не находится в залоге.

Доброго Вам времени суток. На единственное жилье приставы имеют полное право наложить арест, но реализовать не могут. Удачи вам и всего наилучшего.

Жилье единственное.. а прописанная у родителей это считается или только в собственности должно быть.

Арест могут наложить у сожалению

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Арест имущества должника

3. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Здравствуйте! Если это единственное жилье в собственности, то на него нельзя обратить взыскание. Судебный пристав может только вынести постановление о запрете регистрационных действий.

Доброго Вам времени суток. На единственное жилье приставы имеют полное право наложить арест, но реализовать не могут. Удачи вам и всего наилучшего.