Нужно ли маме платить налог и подавать декларацию?

• г. Архангельск

Пенсионер продал дом за 100 т. р., срок владения менее 3-х лет. Нужно ли платить налог и подавать декларацию? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, налог в данном случае платить не придется, нет оснований. Мы можем ответить на Ваши вопросы, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

Здравствуйте! В соответствии с существующим налоговым законодательством, так как налоговый вычет покрывает Ваш доход от продажи, налог платить не придется, а вот декларацию, чтобы показать это подать придется.

Декларацию о доходах 3-НДФЛ подать нужно. В декларации заявить на имущественный вычет с дохода от продажи имущества в размере дохода (до 1 млн. руб.) и тогда платить налог не нужно. Срок подачи декларации - по окончании года до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.