Законно ли то что заставляют работать новогодние праздники?

• г. Санкт-Петербург

Законно ли то что заставляют работать новогодние праздники?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Не правомерно, и вы имеете право отказаться от работы в данные дни, если конечно у вас не сменный режим работы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Нет Вне закона но дело в том что ваш работодатель может издать приказ о рабочих днях в эти выходные и праздничные дни например в связи со служебной необходимостью но в этом случае в этом же приказе должно быть определено Как оплачивается либо двойной оплатой либо предоставлением отгулов с этим приказом Вы должны быть ознакомлены Под роспись.

Спросить
Пожаловаться

Только с письменного согласия и по распоряжению работодателя

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Надвигаются праздники нас заставляют в праздничные дни делать инвентаризацию, с приказом ознакомлен, оплачивать хотят по коэф-ту 1,2-1,5,а если брать отгулы то 1 к 1,в прошлом году после инвентаризации ждали денег аж 3 месяца, как быть идти не хочу, хоть больничный бери... заранее спасибо.

Работаю на государственном предприятии (профком и все такое). Слесарем по графику 5\2 в 3 смены, дежурным (суббота и воскресение выходные). В бригаде есть слесаря кто работает так же 5\2 на только в 1 смену с выходными среди недели.

На днях начальство сказало, что с 1 января поменяет дежурным график и выведет всех работать в новогодние праздники (до этого всегда отдыхали дежурные все праздники, а ремонтники выходили работать), а с середины января обратно дежурных вернут в прежний график.

Могут ли так сделать, правомерно ли это?

Прозвучало еще, что приказом по заводу выведут всех работать!

Может ли работодатель без согласия работника заставить работать в новогодние каникулы полный рабочий день? Являюсь работником здравоохранения, но не мед. работником.

Работодатель решил заставить работать все новогодние праздничные дни и все 12 часов. Имеет ли право он на это? частная поликлиника города Подольска. Ведь трудовой кодекс написан для всех!*?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в м-не ОПТИКА в г.Серпухов. Наше подразделение относится к ОАО Мособлфармация. График работы нашего магазина: без праздников и выходных, с 8.00 до 19.00. Сегодня поступило внегласное распоряжение о том, что мы обязаны выйти на работу 1-го января с 8.00 до 19.00. Является ли это нарушением КЗОТ и можем ли мы (имею ввиду коллектив магазина) что либо сделать в данном случае?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение