Ограничения возможности заключения мирового соглашения в соответствии с п.2 ст.39 ГПК РФ - подробности и ссылка на закон

• г. Владимир

В каких конкретно случаях, противоречащих закону (п.2 ст.39 ГПК. РФ.), мировое соглашение невозможно. Где об этом написано более подробно, т.е. ссылка на закон).

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Конкретных ссылок на закон нет, это исходит из самого смысла статьи, к примеру, если по условиям мирового соглашения одна из сторон должна совершить преступление или административное правонарушение, то такое мировое соглашение не может быть утверждено судом.

Здравствуйте!

Каждый конкретный случай рассматривается судьей. Определенного закрытого перечня таких случаев нигде не содержится.

Добрый день, уважаемая Надежда

Если будут нарушаться права третьих лиц, законодательство РФ.Решение должно соответствовать законам РФ

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте!

Все просто, если стороны не пришли к соглашению, то заключение мирового соглашения невозможно. Каждый случай индивидуален. Так, невозможно заключить мировое соглашение, по которому один из родителей отказывается от алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В моем случае; я подала иск о возмещении морального вреда, причененного бездействием и обманом регион-го УПЧ. Судья предлагает мировое соглашение. Законно ли это?

Возможно в Вашем случае это является разумным.

Если Вы пришли к мировому соглашению - заключайте, но имейте ввиду, что вновь не сможете обратиться с теми же требованиями. Мировое соглашение обязательно к исполнению.

Суд вправе предложить заключить мировое соглашение. Если вас такое предложение не устраивает, вы имеете полное право с ним не соглашаться.

Судья ничего незаконно в данном случае не делает. Она в общем то делает то, что предусмотрено законом. Может предложить мировое, это не нарушение.

В данном случае мировое соглашение вполне законно. Оно не может быть утверждено судом, если его заключением нарушаются права третьих лиц.

Это ваше право соглашаться или нет. Если вы все-таки точите зуб на вашего обидчика, то можете идти до конца и ходатайствовать о не применении мировухи.