Как преодолеть ситуацию с возвратом заказного письма и отменить ИП через обжалование судебного приказа?

• г. Белгород

Из-за того то заказное письмо с простым уведомлением с пометкой адресат не найден вернулось в суд. на руках имеется ИП которое я пытаюсь отменить через обжаловние судебного приказа и восстановления его сроков.15.02 был вынесен судебный приказ я никаких писем не получала, (но в канцелярии узнала что письмо отправлялось но вернулось с пометкой: адресат не найден) теперь следствие ИП. Как действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,

Нужна уважительная причина что вы получили письмо когда срок в 10 дней на обжалование еще не прошел, тогда можете спокойно подавать и отменять данный судебный приказ

всего наилучшего всегда рады помочь.

Добрый день! В данном случае поскольку Вы не получали судебный приказ, то после его получения в суд у Вас есть 10 дней чтобы написать заявление на отмену приказа в силу ст. 129 ГПК РФ, а затем и отменить ИП.

Здравствуйте уважаемая Елена Николаевна! В любом случае надо в предусмотренный законом 10-ти дневный срок написать заявление на отмену и уже потом отменять ИП. Желаю удачи и успехов Вам.

Теперь нужно получать копию судебного Приказа в суде и восстанавливать срок на отмену. Не факт, что суд восстановит срок. Только в случае, есди докажете уважительную причину,-командировка, болезнь. Потому, что судебная практика сложилась так, что если адресат не получает заказное письмо, и оно возвращается в суд, - считается, что был надлежаще уведомлен. Нужно доказывать, что Вы не получили письмо на почте по уважительной причине.

О существовании этого приказа от 15.02 я лишь узнала 22.08 2017 года!

10 дней на обжалования прошли так что тут уже нельзя ничего сделать, если только не написать что о штрафе узнали только сейчас.

Доброго времени суток! В силу статьи 128 ГПК РФ должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения. Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня вынесения.