Необоснованный рост долга за свет - как разобраться и решить ситуацию?

• г. Иваново

Мы исправно платим за свет, в октябре (если не ошибаюсь) пришла квитанция за свет с долгом 1200 р. Я была в Ивэнергосбыте, там сказали, что это долг за общедомовые начисления, якобы нам установили общедомовой счетчик. Жильцов не извещали об этом. Было собрание жильцов, сказали, что за свет в подъезде мы платим в другой квитанции, в другой графе.

Но долг продолжает расти, порой ОДН больше того, что мы нажигаем в квартире! Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Елизавета! Статья 158 ЖК обязывает собственника помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Оплата по общедомовому счетчику ЖК не предусмотрена. Поэтому жильцам дома должны предоставлять сведения о расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме, которые должны оплачиваться, а не всего дома.

Решайте вопрос ОС об установке счетчиков на общее имущество.А "за того парня" платить не следует.

Добрый вечер, Елизавета!

На основании установления пункта 22 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (далее – Правила), утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307 в силу прямого указания части первой статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний общедомового прибора учёта.

В соответствии с требованием пункта 23 Правил, при оборудовании многоквартирного дома общедомовым прибором учёта электрической энергии и оборудовании частично или полностью индивидуальными приборами учёта размер платы за коммунальную услугу электроснабжения, потреблённую в жилом помещении, оборудованном указанным прибором учёта, определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 Правил.

Порядок расчёта размера платы за коммунальную услугу электроснабжения, закреплённый подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 Правил, и применяется для определения величин платы за электроснабжение.

Согласно положения подпункта 1 пункта 3 приложения N 2 Правил, размер платы за электроснабжение в помещении, оборудованном индивидуальным прибором учёта, определяется как отношение количества электрической энергии, фактически потреблённой за месяц и определённой по показанию общедомового прибора учёта в многоквартирном доме (кВт•час) к сумме количеств электрической энергии, потреблённой за месяц в помещениях, оборудованных индивидуальными приборами учёта (кВт•час) и количеств электрической энергии, потреблённой за месяц в помещениях, не оборудованных приборами учёта, определенных исходя из нормативов потребления коммунальной услуги электроснабжения (кВт•час), полученный показатель, в дальнейшем, умножается на количество электрической энергии, потреблённого за месяц в квартире, оборудованной индивидуальным прибором учёта (кВт•час) и на тариф на электрическую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./кВт•час).

Тем самым, величина разности между количеством электрической энергии, потреблённой многоквартирным домом, определённым по показанию общедомового прибора учёта и суммой количеств электрической энергии, потреблённой в квартирах, которая считается затратами на общедомовые нужды (ОДН), распределяется между потребителями, что, в свою очередь, увеличивает размер оплаты за оказанную услугу электроснабжения в прямой зависимости от количества электрической энергии, потреблённой в конкретном жилом помещении.

Исходя из изложенного необходимо учитывать, что на основании установления пункта 22 Правил только собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний общедомового прибора учёта, наниматели же жилых помещений оплачивают ОДН, только если этого предусмотрено договором найма жилого помещения с наймодателем жилого помещения.

Поскольку из информации, предствленной в вопрсе установлено, что величины платы за ОДН соразмерны с платой за элекртическую энергию, потреблённую в квартире, то это это связанно с несакнционированным подключением к общедомовым сетям некоторых потребителей и пользованием без учёта своим индивидуальным прибором учёта. Для уменьшения платы на ОДН необходимо обратится с письменным заявлением (в 2х экземлярах, обязательно зарегистрируйте его, второй экземпляр с отметкой о регистрации возьмите себе) в зависимости от способа правления многоквартирным домом в управляющую организацию или ТСЖ, с требованием проведения обследования общедомовых электрических сетей на предмет выявления фактов несакционирования поключения к общедомовым электрическим сетям. Согласно требования пункта 34 Правил, в случае обнаружения несанкционированного подключения к системе электрических сетей, оборудования, устройств и сооружений на них, предназначенных для предоставления коммунальных услуг, за надлежащее техническое состояние и безопасность которых отвечает исполнитель (упрвляющая организация или ТСЖ) вправе произвести перерасчёт размера платы за потребленную без надлежащего учета коммунальную услугу электроснабжения за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором было выявлено совершение указанного действия, и выполнять дальнейшие расчеты (по нормативам) с потребителем в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 Правил до дня устранения нарушений включительно. Во-вторых, самим жителям необходимо ограничить свободный доступ ко всем электрощитам, путём установления запоров (замков). После этого траты на ОДН значительно уменьшатся.

Всего Вам доброго и до свидания!