Сотрудничество с адвокатом неудалось - отказ от договора и требование оплаты наличными за все услуги сразу

• г. Москва

С адвокатом по соглашению не сошлись - он хочет работать на доверии, без договора и получить деньги наличкой за все сразу. Вступил в дело четыре месяца назад, договора не было, оттягивал заключение договора. (кстати, а как его допустили к документам, и в СИЗО пускают почему?) сейчас я настояла, и вот - не сошлись. Говорю переведу деньги на счет или на карту, ни в какую, и только наличкой или досвидос. Я уж и не настаиваю на бумажном договоре, а с наличкой туго. И это в тот момент, когда следствие оживляется, а адвокат говорит, делайте тогда замену адвоката, раз мои условия не принимаете. Вопрос: если нет договора, то замена нелогично как-то. А просто подсоединить к делу другого адвоката можно? Безо всяких заявлений о замене? Наверное испорченные отношения не вдохновят нашего адвоката на нормальную защиту. А за проделанную работу деньги заплачу, не вопрос. Я и все заплачу, но он не дает реквизиты.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, поскольку соглашения у вас нет, то соответственно расторгать вам нечего. Можете пригласить для защиты другого адвоката, а от услуг предыдущего отказаться.

Удачи вам и всего наилучшего

Марина, добрый день!

Да, Вы можете нанять и двух и трех адвокатов. Наличие договора - это Ваши гарантии, а так же возможность в случае положительного исхода переложить расходы.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! В данном случае так как соглашение не заключено, то вы свободны от каких либо обязательств, а также и от оплаты денег. Поэтому смело можете приглашать другого адвоката. А пускали его в СИЗО по ордеру.

Здравствуйте!

Условия, которые предлагает Вам адвокат, не приемлемы. Это не этично и не соответствует закону об адвокатуре.

Вы, как клиент, имеете право на свой экземпляр соглашения и на документы об оплате. В противном случае, Вы лишаетесь возможности доказать, что произвели оплату услуг.

Квалифицированному специалисту, который открыт для клиента и готов нести ответственность за свою работу, не страшно заключить соглашение и принять деньги по кассе.

Замена быть может, поскольку его ордер вложен в дело. Иначе бы он не попадал в СИЗО (если, конечно, он там был и у Вас правдивая информация об этом).

Для замены необходимо заключить соглашение с другим адвокатом. На основании заключенного соглашения, адвокат получит ордер в своем адвокатском образовании и вступит в дело. От прежнего защитника может быть написан отказ в любое время.

Главное, чтобы с адвокатом сходились мнения по позиции защиты и ее тактике.

Марина, честно говоря, не понимаю такого адвоката.

Договор, соглашение дисциплинирует обе стороны, удерживает от неадекватных действий, четко прописывает порядок их взаимодействия.

Соответственно нежелание заключать договор наводит на многие мысли.

Заключайте соглашение с другим адвокатом.

Поверьте, есть более чем достаточно грамотных и опытных адвокатов, которые будут готовы с Вами заключить такое соглашение, в письменной форме, без каких-то подвохов.

Все детали смены адвоката объяснит Вам тот адвокат, с кем Вы и заключите соглашение.

Нет смысла обсуждать тут ряд нюансов, которые, в общем-то никакого значения не имеет.

Смена, замена, присоединение... не суть важно. Вам важно чтобы у Вас был защитник, который бы работал.