Как отправить бабушку в декретный отпуск и какие соцвыплаты она получит при ожидании рождения двойни?

• г. Псков

Здравствуйте! Подскажите как быть в такой ситуации: ожидаем рождения двойни, на мать оформлено ип, отец официально нигде не работает, бабушка работает официально. Воможно ли отправить бабушку в декретный отпуск по уходу за одним или двумя детками. Какие документы ей нужно принести в бухгалтерию по месту работы? И какие соцвыплаты она будет получать?

Ответы на вопрос (1):

Смело можете оформлять декрет на бабушку.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

.