Проблема с оплатой света - как справиться с несправедливым распределением расходов?

• г. Москва

Я плачу за свет исходя из показаний своего счетчика (комнатного). На учете естественно он не стоит. По факту оплата по общему счетчику. Соседи не платят. В итогу долг-взыскание по суду с меня, т.к. у меня есть счет в банке. Как мне правильнее поступить в такой ситуации? Чтобы не платить за всю квартиру? Есть какие нибудь идеи по этому поводу?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, добрый вечер! А почему - "естественно не стоит на учете"? Это как раз неестественно и незаконно. Будете платить и за соседей тоже, раз не поставили счетчик на учет, не опломбировали его и не ввели должным образом в эксплуатацию. Это - законно.

Правильно было - делить лицевой счет по квартплате в судебном порядке и поставить счетчик на учет, для чего нужно вызвать предсатвителя э/э компании, куда платите за показания. Они Вам его опломбируют, с момента ввода в эксплуатацию и будете платить по счетчику.

Здравствуйте, Евгений! Если с Вас удержали платеж за всю квартиру, то Вы можете обратиться в суд и взыскать соответствующую часть платежа с соседей; во избежание повторения ситуации Вам стоит разделить платежи и в дальнейшем оплачивать только свою часть платежей. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.