Могу ли я выписать своего сына и бывшую жену из этой квартиры или это я могу сделать когда сыну исполниться 18 лет?

• г. Надым

Я являюсь владельцем двухкомнатной квартиры. Она является моей частной собственностью (приватизированна на моё имя), тоесть я являюсь её хозяином. Но в ней прописанна моя бывщая жена и мой сын которому сейчас 14 лет. Бывшая жена с сыном не прожевают с сыном в этой квартире более 7 лет. В этой квартире в данный момент проживаю я и моя вторая жена.

Хочу задать ряд вопросов.

1) Могу ли я выписать своего сына и бывшую жену из этой квартиры или это я могу сделать когда сыну исполниться 18 лет?

2) Какие права бывшая семья имеет на данную квартиру?

3) На основании каких законов я могу выписать бывшую сеью.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете выписать бывшую сеью на основании положений жилищного кодекса - как утративших право пользования и проживания в данной квартире. Пока нет судебного решения по этому вопросу, они имеют право проживать в этой квартире.

Я не согласна с мнением предыдущего юриста. Сделать это практически невозможно. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, позволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ.

Согласно ст.127 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи собственника, приобретшие право пользования квартирой собственника, сохраняют данное право и после утраты семейных отношений с собственником жилья. С уважением,

Признать лицо утратившим право пользования жилым помещением действительно практически невозможно, но собственник может выселить в судебном порядке зарегистрированных в квартире лиц по другим основаниям, предусмотренным законами РФ. Главное в этом деле - найти действительно знающего специалиста.