Я как многодетный могу получить скидку по транспортному налогу?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. К сожалению данные налоговые льготы устанавливаются на региональном уровне. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброе утро! Нет не можете, так как нет такой льготы для многодетной семьи. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

К сожалению, согласно Закону Республики Башкортостан от 27.11.2002 № 365-з «О транспортном налоге» (с соответствующими изменениями, действующими в 2017 г.).многодетные семьи льгот по уплате транспортного налога на территории Республики Башкортостан не имеют.

Возможно у вас есть другое основание для льготы.

От уплаты налога освобождаются:

1. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

инвалиды всех категорий (1, 2, 3 группы), ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда, категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по автомобилям грузовым, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (зарегистрированным в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники), с даты выпуска которых прошло более 10 лет (для владельцев двух и более транспортных средств, указанных в настоящем абзаце, - по выбору за одно транспортное средство каждого типа);

2. общественные организации инвалидов по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, автомобилям грузовым, используемым для осуществления своей уставной деятельности;

3. профессиональные образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции в ходе обучения, финансируемые из бюджетов всех уровней;

4. профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования;

5. государственные, муниципальные учреждения по транспортным средствам, принадлежащим им на праве оперативного управления, оснащенным в соответствии с законодательством спецсигналами, а также спецоборудованием, предназначенным для выполнения функциональных обязанностей указанных учреждений.

Уплачивают транспортный налог в размере 80 процентов соответствующих ставок налога, установленных в таблице № 2:

1. организации, осуществляющие перевозку пассажиров и багажа на регулярных автобусных маршрутах городского, пригородного и междугородного сообщения, использующие природный газ в качестве моторного топлива;

2. организации, владельцы автомобилей грузовых, использующие природный газ в качестве моторного топлива;

3. физические лица, владельцы одного зарегистрированного в установленном порядке транспортного средства, двух и более зарегистрированных в установленном порядке транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство, использующие природный газ в качестве моторного топлива.

Уплачивают налог в размере 50 процентов от установленной ставки (таблица № 1):

1. колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства и другие организации, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет 70 и более процентов, в отношении транспортных средств, за исключением автомобилей легковых;

2. организации автотранспорта общего пользования, созданные для осуществления исключительно автотранспортных услуг, по транспортным средствам, зачисленным в установленном порядке в автоколонны войскового типа, а также по транспортным средствам, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа на маршрутах городского, пригородного и междугородного сообщения (кроме такси);

Машинно-технологические станции по транспортным средствам, используемым при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции с 01 января льгот по уплате налога не имеют (ранее для них устанавливалась скидка в размере 50 %).