Выплаты на ребенка для пары разных гражданств - что нужно знать

• г. Краснодар

Здраствуйте! Я гр.Украины у меня есть РВП, вышла замуж за гр.России. В январе буду рожать. Мы будем какие то выплаты получать на ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н

(ред. от 04.05.2016)

"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее - пособия).

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

а) пособие по беременности и родам;

б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

в) единовременное пособие при рождении ребенка;

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается.

27.

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка (детей),

в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось,

Доброго времени суток!

Если Вы не трудоустроены в России, то все выплаты на ребенка может оформить Ваш супруг - а именно единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте!

Если у вас есть РВП, к первую очередь вам надо получить медицинский полис, чтобы встать на учет в женской консультации.

В соответствии с ФЗ РФ № 81 ИГ,имеющие РВП и страховку имеют право на выплаты:

— На выплату при рождении ребенка имеет право один из родителей либо человек, их заменяющий, если родителей нет.

— На получение каждый месяц выплаты по уходу за ребенком имеют право:

мать, отец или иной человек, фактически ухаживающий за ребенком, включая бабушек, дедушек, дядей, тетей и т. д.;

Удачи и добра!

...