Нарушение прав потребителя - как действовать в случае некачественного обслуживания при покупке авиабилетов

• г. Москва

Попадает ли следующая ситуация под действие закона о защите прав потребителей: я приобрела билеты на самолет в одну из стран СНГ. Кассир при этом просмотрела все документы и продала мне билеты на двоих взрослых и ребенка (отец, мать и ее дочь). В аэропорту притаможееном контроле ребенка 8-ми лет сняли с рейса, объяснив что в загранпаспорте мамы нет фотографии дочери. Взрослые улетели, а ребенок был вынужден ожидать в комнате милиции пока за ним приедут. В кассе, где я приоретала билеты мне сказали, что я еще штраф заплачу из стоимости билета (25%), и даже не принесли извинений. Билет я пока не сдала. Я считаю, что кассир должна понести наказание за некачественное обслуживание. Подскажите что мне в такой ситуации делать?

Ответы на вопрос (1):

Имеет ли этот ребенок заграничный паспорт и был ли он у него и его родителей при себе в аэропорту? Если да, то действия (тем более-таможенников) являются незаконными. Дело в том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2005 г. N 687

"Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации"

(с изменениями от 1 апреля 2006 г., 19 января, 21 апреля 2010 г.)

пункт

3. Паспорт может использоваться только тем лицом, чьи метрические данные и фотография размещены на второй странице документа.

Внесение в паспорт родителя сведений о его детях не дает права ребенку на выезд за пределы Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.)) Это означает, что если у ребенка нет своего паспорта и он вписан в паспорт родителей-это не являлось основанием для удостоверения личности ребенка за рубежом.

Дополните ваш вопрос сведениями, о которых мной тут вопрошается-тогда вам кто-нибудь на сайте ответит на ваши вопросы