Возврат водительских прав после лишения за управление в нетрезвом виде - возможности и процедура

• г. Москва

Здравствуйте! Слышала, что при лишении водительского удостоверения за управление в нетрезвом виде можно сократить срок лишения, направив ходатайство с места работы о том, что, дескать, человек исправился, вину осознал и больше так не будет, после чего назначается суд и права чаще всего возвращаются (один водитель такси рассказал про себя такой случай). Так ли это в настоящее время? Предусмотрено ли такое ходатайство КоАП РФ? Если да, то на чьё имя его необходимо направлять и какие документы, помимо самого ходатайства, предоставлять? Дело в том, что суд уже был, было назначено лишение на полтора года. На данный момент прошел месяц. Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

К сожалению действующее законодательство РФ не предусматривает досрочного возврата водительских удостоверений после лишения. Придется ждать окончания срока лишения.

Доброго времени суток.

Уважаемый Ярик, у вас прошел всего лишь месяц, вы лишены в данный момент такого права.

Всего хорошего, удачи вам.

Добрый день!

Действующим законодательством не предусмотрен такой порядок.

Вам и так назначен минимальный срок лишения прав.