Можно ли составить дополнительный акт и увеличить вычет из зарплаты работника, по вине которого произошли повторные случаи брака деталей?

• г. Хабаровск

По вине работника произошел брак детали. На него повесили браковку детали, составили акт. Спустя неделю обнаружили еще одну бракованную деталь, и оказалось что она тоже по его вине забракованна. Вопрос такой: могут ли составить на него еще один акт и с него вычитать еще больше за эти детали, т.е 20% от зарплаты уже вычитают, и будут еще больше вычитать, правильно я понимаю?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. На самом деле все моменты, в том числе касающиеся штрафов должны прописаны быть в трудовом договоре. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!

Если работник не материально ответственный, то размер удержаний с него ограничен размером одного его месячного заработка независимо от ущерба.

В соответствии с ч. 1 ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Согласно ч. 4 данной статьи работник может добровольно возместить ущерб полностью или частично. Это означает, что работник выплачивает работодателю из личных средств сумму причиненного ущерба в полном размере или определенную его часть. Оставшуюся сумму работодатель удерживает из заработной платы работника в размере 20 процентов вплоть до окончательного возмещения ущерба. Работник и работодатель могут также договориться о возмещении ущерба с рассрочкой платежа.

Не более 20 %