Проблема с поставкой авто - предоплата внесена, авто потерялось, возврат денег задерживается. Как поступить?

• г. Южно-Сахалинск

У меня проблема с поставкой авто, составили договор, внёс предоплату 150 т. р,наступил день поставки авто, поставщик объяснил что авто потерялось и т. п, с возвратом денег тянет, думаю переговорами не удастся урегулировать данный вопрос, подскажите как мне поступить, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Пишите претензию, если через 10 суток не будет ответа, обращайтесь в суд

Спасибо за обращение на сайт.

Доброго времени суток! Пишите ему претензию в рамках закона о защите прав потребителей со сроком ответа 10 суток. После чего можете обращаться с иском в суд и взыскивать принадлежащие вам деньги а также моральный вред.

Здравствуйте, подавайте письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть вам денежные средства.

Удачи вам и всего наилучшего

Пишите письменную претензию.10 дней для ответа Вам и можете подавать в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

""Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

""3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

""5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Суд обяжет его к выплате?

Здравствуйте уважаемый Дмитрий! Вам необходимо знать, что при наличии оснований суд обяжет и взыщет. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте! Подавайте письменную претензию. Если выплаты не будет, то подавайте в суд иск о расторжении договора и взыскания уплаченных средств. Если договор будет расторгнут, то суд взыскивает средства.

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам следует подготовить письменную претензию, и если Ваши требования не будут удовлетворены, то нужно будет обращаться в суд. Ваше право на обращение в суд закреплено в ст. 3 ГПК РФ. Ис должен отвечать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. При наличии достаточных оснований суд удовлетворит Ваши исковые требования.

Удачи Вам!

Добрый день! Суд выдаст Вам исполнительный лист, который Вы отнесете судебным приставам-исполнителям, они возбудят исполнительное производство и взыщут деньги со счетов должника. Удачи Вам!