Как оформить продажу квартиры с перепланировкой без актуального технического паспорта

• г. Краснодар

Хочу купить квартиру у знакомых. Технический паспорт на квартиру есть, но старый. Есть перепланировка - не узаконена! Сделку хотим оформить побыстрее. Можно ли это сделать без технического паспорта? Или он является обязательным документом..? И будет ли в дальнейшем действительна сделка купли-продажи, если мы все же оформим ее без тех. паспотра?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Маргарита! Без технического и кадастрового паспорта на квартиру, если права собственности вашего знакомого не регистрировались, в регистрации вам Росреестр откажет. Если право прежнего владельца зарегистрировано, то такая сделка будет действительна, однако вся тяжесть оформления реконструкции квартиры ляжет на вас.