Пострадавший от угроз банка - что делать, если наследник умер, а задолженность осталась?

• г. Уфа

Умерла сестренка более года назад, осталась просроченная задолженность в банке. Наследства нет, соответственно в права никто не вступал. На попечении пожилых бабушки и дедушки осталась несовершеннолетняя дочь (круглая сирота, отец скончался ранее) моей сестренки. Банк прямо с ума сошел, постоянные угрозы в письменной форме и по телефону. Правомочны ли их действия, и как с ними бороться.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Действия банка не законны. Пишите жалобу в прокуратуру

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте уважаемая Ольга! Вам необходимо знать, что конечно же действия не законны и можете обжаловать их в прокуратуру а при наличии оснований и в полицию с заявлением.

Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Действия банка незаконны. Вы можете написать жалобу в прокуратуру

.Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день! В данном случае действия банка не правомерны. Если в наследство никто не вступал, то платить за долги сестры никто не должен. Предоставьте в банк копию свидетельства о смерти сестры. Если не успокоятся, то обратитесь с жалобой в ЦБ РФ,Всего Вам доброго.

Здравствуйте. Нет. Их действия не законны. Если никто не вступал в наследство, то и за долги умершего никто из родственников отвечать не должен. Если будут звонить, скажите им, что обратитесь в полицию или в прокуратуру.

Добрый день! Если наследство не открывалось после смерти сестры (не было наследства и ни кто не входил в него), то и оснований принимать долги умершей не имеется. Действия банка противозаконны. Старайтесь не реагировать. Законных методов на взыскание у них не имеется.

Добрый день!

Постарайтесь в следующий звонок, включить запись разговора, объясните, что она умерла и наследства или имущества нет, потребуйте больше не звонить и объясните что в противном случае обратитесь в Полицию на предмет проверки наличия в действиях звонящих признака состава вымогательства.