Невозможность приступить к работе после отпуска из-за просроченного удостоверения по охране труда - требуют оплатить отпуск самостоятельно

• г. Хилок

По выходу из отпуска у меня просрочено удостоверение по охране труда мастер меня не допускает до работы. Требуют что бы я написал отпуск за свой счет так как у нас сдача экзамена только в четверг правомочно это требование

.

Ответы на вопрос (3):

Требование работодателя неправомерно.

Обоснование:

В соответствие со ст. 76 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ),

работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

В соответствии со ст. 157 ТК РФ,

время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Дата сдачи по охране труда совпала с моим очередным отпуском как быть в этом случаи.

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Во время своего отпуска Вы не обязаны ничего сдавать.

Сдадите по выходу из отпуска, так что это неправомерно, предупредите, что пойдете с жалобой в трудовую инспекцию

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.