Перевод работников на новую организацию - права и возможности в случае несогласия

• г. Москва

На нашем концерне происходит реорганизация в ходе которой всех работников переводят в другую организацию, при этом все работники остаются там же где и работали. Зарплату оставляют примерно ту же, но объём работы увеличится. Какие я имею права если не согласен с переводом?

Ответы на вопрос (2):

1. Работодатель, приглашающий к себе на работу сотрудника другого работодателя, направляет последнему письмо, в котором просит перевести к нему работника (письмо-приглашение). Оно выражает согласие на перевод принимающей стороны.

2. Получение согласия работника.

Это согласие может быть зафиксировано в вариантах:

- надпись «На перевод согласен» на письменном предложении работодателя о переводе;

- самостоятельное письменное согласие работника на перевод.

В качестве согласия на перевод, как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя может рассматриваться письменное заявление работника об увольнении в связи с переводом к другому работодателю.

Письмо-приглашение нового работодателя может прилагаться к заявлению работника.

Еще одним из документов, подтверждающих согласие работника на перевод, может являться соглашение между работодателем и работником о расторжении трудового договора в связи с переводом.

3. Согласие или решение о переводе прежнего работодателя.

Согласие или решение работодателя о переводе оформляется приказом об увольнении.

4. С приказом работника знакомят под роспись.

5. Регистрация приказа в Журнале регистрации приказов.

6. Занесение записи о переводе в трудовую книжку и в личную карточку.

Увольнение производится по п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ. Запись делается в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69:

«Уволен в порядке перевода в Общество с ограниченной ответственностью «Нептун» с согласия работника, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Трудовой договор прекращен в связи с переводом работника по его просьбе в Общество с ограниченной ответственностью «Нептун» , пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»

7. Работнику выплачивают денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, заработную плату и остальные причитающиеся выплаты.

Работник заверяет своей подписью записи в трудовой книжке и запись в личной карточке об увольнении.

8. Изготавливают копию трудовой книжки увольняемого работника для архива предприятия. Выдают работнику трудовую книжку в день увольнения. Оформляют об этом запись в Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Уведомления регистрируются в Журнале регистрации уведомлений. Рекомендуется также составить акт об отказе работника получить трудовую книжку. Он может пригодиться как доказательство невиновности работодателя, если по увольнению возникнет спор, и дело попадет в суд.

9. Прием на работу работника новым работодателем осуществляется в традиционном порядке (см. процедуру приема на работу) с учетом следующих особенностей:

· при приеме на новое место работы в трудовой книжке работника в графе 3 раздела «Сведения о работе» делается запись о приеме на работу с указанием, что работник принят (назначен) в порядке перевода,

· запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.