Проблемы с аллиментами - что делать, если долг не выплачивается и приставы не реагируют?

• г. Смоленск

Добрый день! Подала на аллименты при разводе ещё в 2009 году. Так не разу их не получала. Приставы разводят руками ничего толком не говорят. В апреле 2017 его нашли, был суд посадили на 10 суток. Долг по аллиментам составляет 870.000. Прошло уже 5 месяцев и опять тишина. Никто ничего не выплачивает и не делает. Как быть в этой ситуации? И куда можно обратиться? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В этой ситуации нужно добиваться чтобы лучше работали судебные приставы, это их обязанность в данном случае исполнять решение суда. Если приставы бездействуют. То можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу или в прокуратуру, либо же подать в суд на бездействие пристава в порядке ст. 360 КАС РФ.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Пишите жалобу в Прокуратуру на бездействие приставов

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подавайте жалобу на бездействие приставов в прокуратуру, также начальнику УФССП субъекта

Всего доброго, желаю удачи.

Приставы разводят руками ничего толком не говорят - это обычное дело в следствии их многолетнего безделья

но по закону алименты они обязаны взыскивать незамедлительно.

Обжалуйте их безделье в суде, иногда помогает. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день!

Вам нужно обратиться к судебным приставам и получить у них справку о сумме задолженности отца ребенка по алиментным платежам.

Составить исковое заявление на имя старшего пристава о том, что пристав, занимающийся вашим делом, не достаточно принимает действий для розыска и взыскания алиментов с мужа. К примеру, узнать делал ли пристав запросы в Пенсионный фонд или Налоговую инспекцию. Попросить проконтролировать его действия или же бездействие и уведомить вас.

Составить заявление на имя старшего пристава о возбуждении уголовного дела на вашего бывшего мужа, так как он не платит алименты, а также выдаче запрета на выезд за территорию Российской Федерации, чтобы ему не удалось скрыться.

Далее вам необходимо подать ходатайство в ГИБДД и Управление Федеральной регистрационной службы (УФРС) с целью проверки на факт владения недвижимостью и транспортными средствами мужа.

Обратитесь в суд с иском и справкой о задолженностях с целью начисления неустойки за неуплату алиментов. Также подайте жалобу на старшего пристава, если он никак не отреагировал на ваши заявления. Приложите копии всех писем, ходатайств и прочих документов, имеющих к этому делу отношение (они должны иметь отметки, что заявление было принято).

Отправьте копию судебного решения на взыскание денег на содержание судебным приставам вместе с уведомлением. После этого дождитесь обязательного официального ответа от данной службы. Важно знать, что если отец не платит деньги на содержание более 4 месяцев, то он становится злостным неплательщиком и против него по статье 157 УК РФ могут возбудить уголовное дело. После того, как суд выяснит, почему именно супруг не платит алименты, с целью выяснения характера злостности.

Для этого вам необходимо:

Отправить уведомление в службу судебных приставов;

Обратиться к органам внутренних дел или в прокуратуру для составления заявления. Максимальным наказанием по данной статье для отца-неплательщика – лишение свободы на срок до 3 лет либо исправительные работы.

Удачи!