Наказание за совершение убийства на территории Германии - обязана ли Россия наказывать гражданина, который вернулся на Родину?

• г. Санкт-Петербург

Если гражданин РФ совершил убийство на территории Германии и вернулся на Родину, должен ли понести наказание он? РФ не должна выдавать его ФРГ, но наказание он понесет на территории РФ?

Ответы на вопрос (2):

Безусловно этот человек понесёт наказание, если его вина уже доказана

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Добрый день! Да, при совершении преступления, он будет подлежать уголовной ответственности на территории РФ, в силу ст. 12 УК РФ

УК РФ, Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.