Нужно ли будет реабилитированным сдавать экзамен для получения ВНЖ?

• г. Краснодар

Здравствуйте скажите пожалуйста, нужно ли будет реабилитированным сдавать экзамен для получения ВНЖ?

Ответы на вопрос (1):

Если вид на жительство получен Вами до 1 января 2015 года, сдавать экзамен на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ необходимо.

Перечень документов для продления вида на жительство указан в п. 30 Административного регламента ФМС по выдаче вида на жительство:

30. Для продления срока действия вида на жительство заявитель подает в территориальный орган ФМС России:

30.1. Заявление установленной формы (приложение N 6 к Административному регламенту) в одном экземпляре.

30.2. Документ, удостоверяющий личность.

30.3. Вид на жительство.

30.4. Фотографию в соответствии с требованиями, предусмотренными в пункте 21.2 Административного регламента, в том числе фотографии детей, вписанных в вид на жительство (при продлении вида на жительство иностранного гражданина путем оформления нового вида на жительство в связи с отсутствием свободных страниц для внесения записи о продлении).

30.5. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

— В соответствии со статьей 37.1 Федерального закона предоставляется однократно иностранными гражданами, получившими вид на жительство до 1 января 2015 года.

Указанный документ не предоставляется, если заявление подается в отношении иностранных граждан, не достигших возраста 18 лет, либо недееспособных или ограниченных в дееспособности иностранных граждан, не достигших возраста 18 лет, а также заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, участниками Государственной программы и членами семьи, высококвалифицированными специалистами и членами их семьи.