Какие права имеет жена по разделу имущества, если она получила деньги на покупку квартиры во время брака без нотариального договора?

• г. Нижневартовск

Добрый день, подскаите пожалуйста, в то время когда мы находились в браке с женой мне подарили деньги на покупку квартиры, договор не заверялся у нотариуса... сейчас жена хочет подать на раздел имущества и поделить эту квартиру... имеет ли она какое то на это право? Развелись два года наза.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вам нужно будет доказывать, что приобрели квартиру именно за счет подаренных (то есть личных) денежных средств. Только тогда суд может отказать в разделе квартиры

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день! Если вы не можете документально подтвердить получение в дар денежных средств, то скорее всего ваше квартира будет разделена в судебном порядке пополам. Всего вам доброго.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой. В этом случае имеет право подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Вы имеете право подать встречный иск о признании квартиры личным имуществом.

Квартира куплена в браке, считается общей совместной собственностью. Вы можете обратиться в суд и доказывать, что в покупку вкладывали свои личные денежные средства. Статья 36 семейного кодекса.

А что нужно для доказательства этого? Квартира покупалась за наличный расчет, но подаренные деньги человек перечислил мне на счет в банке... сумма подаренных денег и стоимость квартиры совпадают.

Вы вправе представлять в судебное заседание любые доказательства, – документы, показания свидетелей. Статья 57 гражданского процессуального кодекса.

Получите в Банке выписку от кого и какую сумму денег получили, возможно там будет и основание платежа, а также приведите в суд человека, который подарил Вам эти деньги. Можете оформить с ним долговую расписку о возврате денег сейчас.

Доказывайте, в том числе выпиской по счету из банка, свидетельскими показаниями, что квартира была приобретена на подаренные денежные средства.