Но работодатель уже произвёл запись в трудовую и требуют её забрать, хотя у меня отпуск ещё 1,5 месяца.

• г. Новый Уренгой

Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением (по уходу за ребёнком до 14 лет). Последний рабочий день считается последний день отпуска. Но работодатель уже произвёл запись в трудовую и требуют её забрать, хотя у меня отпуск ещё 1,5 месяца. Правомерны ли их действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. "

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ от 25.01.2007 N 131-О-О

Таким образом, действия работодателя правомерны!