Как защитить свое имущество при задолженности партнера по кредиту - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Омск

Проживаю с мужем в гражданском браке более 3-х лет. Муж,на свои нужды взял кредит более 100 т.р. 3 месяца уже его не платит. Сейчас банк договор с ним расторгает и передаёт другой организации. Есть ли вероятность того, что судебные приставы смогут прийти в мою квартиру (она записана на мою маму) и описать купленное только на мои деньги имущество в пользу банка. Каковы должны быть мои действия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да могут быть не приятные моменты, но только при наличии судебного решения.

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

(ст. 12, Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О судебных приставах";)

Если Ваш друг зарегистрирован по Вашему месту жительства,могут возникнуть проблемы с судебными приставами,которые на основании исполнительного листа приходят и описывают все подряд,а потом приходится бегать и доказывать,что данные вещи ЕМУ не принадлежат, а их СОБСТВЕННИК,совершенно другой человек,не имеющий к кредиту никогого отношения. Проще всего конечно его снять с регистрации,что возможно только с его согласия,либо по решению суда. Аналогичные проблемы могут возникнуть и с коллекторами,которым банк продал этот долг,те правда не приходить ,не входить,ни описывать не имеют права,но будут названивать со все возможными угрозами негативных последствий. А так можно отвечать просто ,не прописан,не проживает,где? не знаем.