Финансовые затраты при оформлении дарственной квартиры от отца сыну - гос пошлина и другие платежи

• г. Симферополь

Отец дарит долю квартиры сыну, нужно ли платить платить гос пошлину 0,5% от оценочной стоимости, и какие финансовые затраты возникают при оформлении такой дарственной.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет. налог тоже не платится - статья 217 НК РФ. Только госпошлину за регистрацию перехода права собственности в Росреестр - 2000 рублей и за услуги нотариуса

Всего доброго, желаю удачи.

☼ Здравствуйте, При дарении доли сыну, вы должны заплатить нотариусу за оформление и регистрацию договора и 2000 руб. госпошлину в рос реестре

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то договор дарения доли должен быть удостоверен нотариально. Нотариус взимает нотариальный тариф 0,5 % от кадастровой стоимости доли.