Спорный инцидент в школе - Родители требуют полный ремонт или новый телефон после небрежного обращения детей

• г. Челябинск

Здравствуйте! Дети до 14 лет дурачились в школе. Один из них выхватил из рук одноклассника телефон, передал в руки моему сыну. А тот в свою очередь, сделал передачу, катнув телефон по полу на 1,5-2 метра. На пол телефон не падал, никто его не пинал и не наступал на него. Есть видео с камер наблюдения. Конфликта между детьми не было, как и умысла причинить вред. Хозяин телефона сразу указал на царапину на крышке, два урока спустя на неисправность кнопки громкости. Сын ничего отрицать даже не пытался. Взрослых свидетелей нет, одноклассники рассказывают разное, в зависимости от того кто, чью сторону принял. Но на следующий день родители позвонили с тем, что телефон "глючит" и плохо заряжается, сломана камера. Требуют полного ремонта или новый телефон. Показали гаджет мне. Внешне он весьма потрепан (новым он и не был). Тут же, при осмотре, в присутствии родителей, мальчик-хозяин телефона сказал, что стекло с камеры убрал сам, т.к. треснуло. У меня сразу возник вопрос о том что он еще успел доработать. Проверила галерею, с целью увидеть дату и время последнего снимка, т.к. сын утверждает, что видел как потерпевший делал фото с доски на уроке еще до того как сказал о кнопке громкости. В телефоне нет ни одного снимка с камеры вообще. Я действий сына не оправдываю и не одобряю. Родителям предложила починить кнопку громкости и варианты по царапине, т.к. именно на эти последствия было указано в день инцидента. С полным объемом повреждений я не согласна. Их это конечно же не устроило. Теперь грозятся судом, с последующей оплатой полного списка их претензий+суд. издержки. Подскажите как быть, к чему готовиться.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Готовить мотивированный отзыв на исковое заявление с изложением всех доводов.

Как решит суд, сказать трудно, основываясь только на рассказе.

Но если иск удовлетворят, они действительно смогут взыскать и судебные расходы с вас.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Будут пытаться взыскать в судебном порядке сумму ущерба. Но Вы, в свою очередь, в суде ссылайтесь на необоснованность заявленных требований - ведь телефон мог быть изначально неисправным

Всего доброго, желаю удачи.