Можно ли подать в суд на мужа, скрывающегося от алиментов, на основании новой поправки в законе?

• г. Нерюнгри

Мой муж скрывается от алиментов. Приставы его не могут найти, он находится, у них в розыске. Больше года у них нет на него сведений. Я подала в суд о признании его без вести пропавшим. Суд мне отказал, потому что не было заявления в полицию. В полиции заявление не принимают, потому что я бывшая жена, родственницей не являюсь. Иск пришлось забрать в иске отказа нет. Узнала, что можно подать в суд, если алименчика год найти не могут и признать его без вести пропавшим. Могу ли я подать в суд снова на основании этой поправки в законе? Как этот закон найти?

Ответы на вопрос (3):

Евгения! Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим указан ниже. Рекомендую разобраться для какой цели Вы намерены обращаться с такими исковыми требованиями.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Статья 279. Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

Порядок мне известен. Мне нужно выиграть суд на основании проведенной работы судебных приставов, а не проиграть на основании отказа полиции на мое заявление о розыске!

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Не сможете Вы пока что этого сделать, так как законом просто не предусмотрено.

Суды отказываются признавать должников безвестно отсутствующими на том основании, что в полицию никто не подавал заявление о розыске человека. А полиция и не принимает таких заявлений, так как человек является должником и его розыск отнесен к компетенции судебных приставов.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.