Суд отказался рассматривать гражданский иск по уголовному делу - правомерно ли это и как обжаловать решение?

• г. Москва

В ходе рассмотрения уголовного дела был подан гражданский иск на сумму ущерба. Был вынесен приговор по статья 159 часть 2. Но суд не стал рассматривать гражданский иск и вынес определение что необходимо обратиться в суд по месту регистрации ответчика. Правомерно ли это? Для чего создается такая волокита? И можно ли обжаловать такое решение?

Ответы на вопрос (6):

В моей практике по делам о мошенничестве в приговорах всегда иски оставляют без рачсмотрения, с разьяснением возможности подачи иска в гражданском порядке. Дело в том, что у суда, выносящего приговор, есть такое право, особенно когда иск требует дополнительных расчетов. Так что обжалование ничего не даст.

Если подан гражданский иск то по смыслу ст 44 УПК РФ этот иск должен быть рассмотрен

В этой связи суд неправомерно отказал в рассмотрении иска Поэтому вам нужно обжаловать в вышестоящий суд такое решение

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 44. Гражданский истец

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Доброе утро. В соответствии с со ст.28 Гражданским Процессуальным Кодексом РФ иски подаются по месту жительства ответчика.

Обжаловать можно любое судебное решение (приговор).

Но без изучения материалов дела (или сути дела - помимо указания статьи закона) весьма опрометчиво было бы консультировать Вас по данному вопросу.

Добрый день, Игорь! Если вам отказано в рассмотрении иска в уголовном процессе, то вы имеете право обратиться в гражданском порядке. Приговор не связан с лишением свободы? Вам выгоднее, чтобы он вступил в силу, не затягивать с его обжалованием. Судья не захотела рассматривать ваш иск, чтобы не затягивать рассмотрение уголовного дела. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!