УК прислало злостное смс с угрозой отключения электроснабжения в квартире с маленьким ребенком. Что говорит закон?

• г. Екатеринбург

УК прислало злостное смс с намереньем отключить от сети электроснабжения, письменных уведомлений не получали, плита электрическая, в квартире прописан 2-х месячный ребенок. На сколько это законно?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вот они Вас и уведомили. К сожалению, в случае неоплаты долга, вполне могут отключить

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! В соответствии с существующими нормативными актами с учетом уведомления это законно. Удачи Вам и всего самого доброго.

То есть теперь им не обязательно уведомлять меня в письменной форме, достаточно направить смс и не важно получил я её или нет? А отключение электричества не ущемляет права несовершеннолетнего ребёнка?

Доброго времени суток! Если собственник не оплачивает два месячных норматива (у каждого региона он свой), то можно начинать предупреждать о грядущем отключении. В 2017 году управляющим компаниями ограничивать неплательщиков стало проще благодаря Постановлению №1498 от 26.12.2016.

Вам необязательно отправлять письмо и добиваться личной подписи. Законно отправить e-mail с уведомлением о неуплате или отправить сообщение через личный кабинет в ГИС ЖКХ.

а) Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Постановление №1498 (ред. от 26.12.2016), статья 119. После уведомления у неплательщика есть 20 дней на погашение долга.

Если долг не оплачен, то ещё через 10 дней можно отключить поставку электроэнергии.